За рубежомАтомная энергетика

Польша выбрала компанию для строительства своей первой АЭС

14:15 30 окт 2022.  405Читайте на: УКРРУС

Стоимость проекта – 40 миллиардов долларов.

Одна из ведущих электротехнических компаний США Westinghouse будет строить первую атомную электростанцию на территории Польши. Об этом объявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, пишет Reuters.

«Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Польша выбрала правительство США и компанию Westinghouse для реализации первой части своего проекта в атомной сфере стоимостью в 40 млрд долларов», – сказала Грэнхолм.

Читайте также: В Калифорнии сохранят единственную в штате АЭС

Информацию о строительстве АЭС на территории Польши подтвердил и премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в Twitter. Он уточнил, что решение будет официально принято на заседании кабинета министров в Варшаве в среду.

В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики Польша планирует оснастить свою первую АЭС реакторами типа PWR. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Следующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт.

Фото:  pixabay.com

Читайте также: Во Франции решили запустить к зиме все атомные реакторы

Алеся Цвирка

Самое читаемое