Наука и технологииРешение

В Калифорнии сохранят единственную в штате АЭС

08:45 05 сен 2022.  547Читайте на: УКРРУС

Это на несколько лет отодвинет переход на чистые источники энергии.

Законодатели Калифорнии предложили взять кредит в размере $1,4 миллиарда, сохранив атомную электростанцию для повышения надежности электроснабжения, — сообщает Reuters.

Законопроект, поддержанный губернатором Гэвином Ньюсомом, знаменует собой отмену принятого в 2016 году решения о выводе из эксплуатации электростанции Diablo Canyon к 2025 году. Это отсрочит закрытие АЭС на пять лет и освободит некоторые государственные структуры от соблюдения ряда законов об охране окружающей среды.

Инициатива легко получила поддержку необходимых двух третей депутатов законодательного собрания штата.

Калифорния планировала производить всю электроэнергию из чистых источников к 2045 году, но столкнулась с проблемами при энергопереходе, в частности, при веерных отключениях во время летней жары в 2020 году. Ядерная энергия обеспечивает около 9% потребностей штата.

Читайте также: Япония остановила свою самую мощную АЭС.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом

Принятие законопроекта приветствовала группа Carbon Free California. «Сохраняя безуглеродное производство электроэнергии в Diablo Canyon до 2030 года и ...расширяя использование возобновляемых источников энергии, Калифорния укрепляет свои позиции мирового лидера в борьбе с изменением климата», — говорится в сообщении группы.

При этом ряд экологов, в том числе директор Департамента окружающей среды штата Калифорния Лаура Дихан, утверждают, что АЭС представляет потенциальную опасность.

Законопроект был внесен за несколько дней до окончания сессии по указанию губернатора Ньюсома. Федеральное правительство, как ожидается, покроет большую часть или всю стоимость кредита в размере 1,4 миллиарда долларов.

Читайте также: Франция продлит срок службы своих старых ядерных реакторов.

На иллюстрации: Атомная электростанция Diablo Canyon

 

Михаил Гольд

Самое читаемое