Война и мирУгроза

ГПУ открыла дело за видеоролик об «аннексии» Буковины

17:20 04 июн 2019.  920Читайте на: УКРРУС

Украинские правоохранители считают, что провокационный сюжет подготовлен не без участия страны-агрессора.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство за призывы к попытке нарушения территориальной целостности страны в связи с появлением в сети Интернет видеоролика, в котором рассказывается якобы об операции аннексии Румынией Буковины в 2022 году, сообщил на своей в Facebook спикер Генералной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

«4 июня 2019 на оперативном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора Анатолия Матиоса, обсужден план досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по факту совершения неустановленными лицами посягательство на территориальную целостность Украины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 УК Украины (приготовление к совершению посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть умышленных действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, совершенные по предварительному сговору группой лиц, соединенные с разжиганием национальной вражды)», - написал Лысенко.

По его словам, информация об указанном преступлении внесена в Единый реестр досудебных расследований Главным военным прокурором, которым поручено осуществление досудебного расследования Главному следственному управлению СБУ.

Кроме того, на совещании был согласован план досудебного расследования. Оперативные подразделения СБ Украины получили процессуальные поручения прокурора о проведении конкретных следственно-розыскных действий, направленных на установление обстоятельств совершения преступления и всех причастных лиц, а другим органам поручено подготовить запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления досудебного расследования с целью выполнения задач уголовного судопроизводства.

Также принято решение о безотлагательном принятии правоохранительными, разведывательными и другими государственными органами совместных мер, направленных на предотвращение и пресечение противоправной деятельности, угрожающей территориальной целостности и суверенитету Украины.

«Одной из основных версий следствием рассматривается вариант специальной информационной операции со стороны российских спецслужб», - подчеркнул Лысенко.

Он отметил, что в совещании приняли участие должностные лица СБУ, ГПСУ, Минобороны, МИД, а также руководители структурных подразделений указанных органов.

Напомним, Главный военный прокурор Анатолий Матиос созвал совещание с руководством МИД, Генштаба, ГУР МОУ, СВР и СБУ по поводу провокационного видео на котором Румыния, аннексирует украинскую часть Буковины после начала широкомасштабной войны России против Украины. 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое