ЭкономикаПроблема

Эксперт предупредил о подвохе с «тысячей Зеленского»

17:14 17 ноя 2021.  1526Читайте на: УКРРУС

Предложить гражданам 1000 грн за вакцинацию – хорошая идея, но дальше начинаются проблемы.

Об этом, комментируя обещание президента Украины Владимира Зеленского премировать украинцев за полный курс вакцинации от коронавируса в сумме 1000 гривен, которую уже успели окрестить «тысячей Зеленского», заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса, сообщает «Украина 24».

«Действительно, 1000 грн - это инструмент правильный, многие страны мира используют пряник для поощрения. Необходим еще кнут, это без вопросов. У нас на самом деле очень слабые ограничения, их очень легко обходят. Кнут уже работает. 1000 грн – это хорошая идея для поощрения. Но дальше начинаются проблемы», - отметил Фурса.

Читайте также: Гривной по «короне»: поможет ли тысяча Зеленского победить антивакцинаторов

По его мнению, власть выступила с хорошей идеей, но не продумала механизм ее реализации, как и целевую аудиторию.

«Это аргумент для пенсионеров, малоимущих, студентов. Предложения о том, как тратить эти 1000 гривен, они только на студентов сфокусированы, потому что речь идет о билетах в кинотеатры, дорога домой и так далее. Эта аудитория - студенты. Пенсионеров это не заинтересует вообще. Когда мы говорим о пенсионерах, то это должны быть живые деньги. Еще там очень сложно составлен механизм по получению - где-то там надо зарегистрироваться, где-то там карточку получить», — пояснил эксперт.

Он также обратил внимание на еще один важный момент в этой инициативе Зеленского.

«Фонд поддержки бизнеса - это 3 млрд грн. Если вакцинация будет массовой, то этих денег не хватит. Там нужно 15-20 миллиардов гривен, потому что деньги всем же вакцинированным будут давать, если у нас цель вакцинировать 80% от населения, как в Европе…Если у нас будет вакцинировано 80% взрослого населения, а потом еще и дети, то это уже вопрос 15 миллиардов», - уточнил Фурса.

Он подчеркнул, что 15 млрд, это гораздо больше трех, заявленных президентом.

Иллюстративное фото: 5.ua

Читайте также: Обещанная Зеленским тысяча гривен вызвала негодование у известной «слуги народа»

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое