ОбществоВакцинация

Зеленский пообещал премировать всех вакцинированных украинцев – сумма и условия (видео)

07:02 16 ноя 2021.  905Читайте на: УКРРУС

Государственная программа стартует с 19 декабря.

Каждому гражданину страны, прошедшему полный курс вакцинации против COVID-19, президент Украины Владимир Зеленский пообещал премию от государства в сумме 1 тыс. грн. Об этом Зеленский заявил в видеообращении 15 ноября.

Так, вакционную тысячу сможет получить каждый украинец, если сделает две прививки против коронавируса.

Читайте также: Расходы Украины на вакцины от коронавируса обнародовало Госказначейство

«Каждый, кто сделал две прививки, сможет получить 1 тыс. грн. Быстро и удобно через приложение «Дія», – объяснил президент.

Глава государства рассказал, на что именно премированные смогут потратить вакционную тысячу – на абонемент в спортзал или фитнес-клуб, чтобы сходить в кино, театр, музей, концертный зал или выставочный центр, а также на билеты для путешествий внутри Украины – на внутренние авиа- или железнодорожные перевозки.

По его словам, эта программа стартует с 19 декабря 2021 года. До конца года  государство выделит 3 млрд грн, чтобы стимулировать граждан сделать прививку, еще столько же будет выделено в начале 2022 года.

Поскольку не все граждане имеют гаджеты или приложение «Дія», Зеленский пообещал, что эта возможность будет доступна не один месяц. Государство планирует обеспечить альтернативные способы получения денег за ковид-вакцинацию, в частности людям преклонного возраста.

Ранее lenta.ua приводила слова главного санврача о том, сколько украинцев необходимо привить для окончания эпидемии коронавируса в Украине.

Фото: Харьковские известия

Читайте также: Чего лишатся отстраненные от работы украинцы, не пожелавшие вакцинироваться от коронавируса

Алеся Цвирка

Самое читаемое