ПолитикаХарьков

В Харькове объявлен трехдневный траур

12:26 17 дек 2020.  1898Читайте на: УКРРУС

Город скорбит по безвременно ушедшему мэру — Геннадию Кернесу (27.06.1959-17.12.2020).

В Харькове в связи с смертью мэра Геннадия Кернеса объявили три дня траура — 17, 18, 19 декабря. Об этом сообщила пресс-служба городского совета. 

В эти дни будут приспущены флаг Украины и Харькова на зданиях госучреждений. Также в городе на три дня отменили все концерты, развлекательные мероприятия и спортивные соревнования. 

Напомним, Кернес скончался 17 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки. В дополнение к этому, у него еще были осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одну из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске. 

Обязанности харьковского мэра должен временно исполнять секретарь Игорь Терехов. Согласно законодательству, не позднее чем на 15-й день после смерти мэра он должен обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство Рада должна рассмотреть в 90-дневный срок со дня смерти Кернеса.

Фото: Геннадий Кернес, TheБабель

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое