ПолитикаХарьков

Умер Геннадий Кернес

09:34 17 дек 2020.  2270Читайте на: УКРРУС

О смерти мэра Харькова сообщил Павел Фукс.

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес, который недавно переболел коронавирусом. О смерти сообщил его друг Павел Фукс. По его словам, Кернес умер в ночь на 17 декабря, передает LB.ua.

"Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма", - сообщил он. 

16 сентября стало известно, что Кернеса, у которого подтвердился коронавирус, отправляют на лечение в Германию. По словам источников LB.ua, перед тем в Харькове состоялся консилиум врачей, которые должны были определиться с дальнейшей стратегией лечения главы города. Особое внимание уделяли наиболее пораженным легким и сердцу. Причем речь о транспортировке заграницу не шла (этот вопрос обсуждался также ранее), поскольку существовали сопутствующие риски. 

Однако за несколько часов состояние Кернеса резко ухудшилось, в результате чего было принято решение о направлении в Германию. 

Кернес с 10 сентября находится на больничном. Полномочия городского головы исполняет секретарь Харьковского горсовета Александр Новак. 15 сентября в горсовете официально подтвердили, что Кернес заболел коронавирусом. 

2 октября друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что мэр Харькова получил отрицательный тест на коронавирус. 

25 октября Харьковская городская территориальная избирательная комиссия объявила Кернеса победителем выборов и признала его Харьковским городским головой. За него отдали голоса 60,34% избирателей. 

10 ноября в полиции Харькова сообщили об открытии уголовного производства по факту исчезновения Геннадия Кернеса. Заявление об исчезновении городского главы подал руководитель одной из общественных организаций. Впоследствии сообщение убрали с сайта полиции. 

9 декабря состоялась первая сессия новоизбранного совета, на котором председатель городской ТИК сообщила, что Кернес получил полномочия и может не составлять присяги, поскольку составлял ее в 2010 году.

Фото: Геннадий Кернес, LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое