ЗдоровьеИсследование

Ученые нашли способ вернуть эластичность артериям

16:33 29 авг 2019.  3813Читайте на: УКРРУС

Основной причиной хронического воспаления сосудистой стенки является передача сигналов TGFβ.

Современные методы лечения артериального налета и жестких артерий оставляют желать лучшего. Потерю эластичности и рост бляшек можно разве что замедлить, но не обратить вспять. Эксперты из Йельского университета предположили, что проблема связана с воспалением в кровеносных сосудах, которое остановить пока не удается.

Чтобы понять факторы, способствующие этому воспалению, исследовательская группа сосредоточилась на группе белков, известных как трансформирующий ростовой фактор бета (TGFß). Эти белки регулируют широкий спектр клеток и тканей по всему организму.

Используя культивируемые клетки человека, исследователи обнаружили, что белки TGFβ вызывают воспаление в эндотелиальных клетках, образующих внутреннюю оболочку стенок артерий, — но не в клетках других типов.

С помощью одноклеточного анализа РНК (RNA-seq), который измеряет экспрессию каждого гена отдельной клетки, ученые еще раз убедительно продемонстрировали, что TGFβ индуцирует воспаление в эндотелиальных клетках на мышиной модели. В то же время в других клетках организма TGFβ уменьшал воспаление.

Исследователи также показали, что при удалении гена рецептора TGFβ в эндотелиальных клетках — воспаление и образование бляшек в кровеносных сосудах значительно уменьшаются.

Чтобы проверить этот подход как потенциальную терапию, команда ученых использовала технологию интерференции РНК, или RNAi для разрушения рецепторов TGFβ. Этот метод известен своей эффективностью в выключении нужных генов. Чтобы RNAi действовала лишь применительно к эндотелиальным клеткам в стенках кровеносных сосудов мышей, ученые использовали наночастицы. Данная стратегия эффективно уменьшила артериальное воспаление и атеросклеротические бляшки у подопытных грызунов.

Таким образом было показано, что передача сигналов TGFβ является основной причиной хронического воспаления сосудистой стенки. Также было продемонстрировано, что нарушение этого пути ведет к прекращению воспаления и существенному восстановлению эластичности артерий.

Основываясь на этом открытии, исследователи из Йельского университета и Массачусетского технологического института создали биотехнологическую компанию VasoRX, Inc. для разработки целевого подхода с использованием RNAi и наночастиц в качестве потенциальной терапии атеросклероза у людей.

Фото: versiya.info

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое