Война и мирРЭБ

В Украине вырастет производство средств РЭБ

13:55 21 окт 2023.  239Читайте на: УКРРУС

Средства РЭБ быстрее будут попадать в ВСУ.

Допуск к эксплуатации РЭБ  будет происходить на основании акта совместных ведомственных испытаний или по результатам изучения заявленных тактико-технических характеристик. 

"Госзаказчик сможет закупать БПЛА и средства РЭБ, если они провели с производителями совместные ведомственные испытания. До этого процесс допуска к эксплуатации был неоправданно длительным - изучение технической документации, проведение испытаний, определение и получение потребности от Вооруженных сил. Кроме того, на Генштаб возложена обязанность утверждать технические требования к средствам РЭБ и их текущую потребность по каждому типу РЭБ", - сообщает Минобороны.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров уверен, что это важное решение, которое поможет производителям активно развиваться, реинвестировать прибыль и не тратить кучу времени на бюрократию. 

"В марте Правительство приняло постановление о БпЛА. Решение помогло украинскому рынку дронов масштабироваться в десятки раз, и сегодня наши военные получают много беспилотников отечественного производства. Теперь переводим этот опыт на РЭБ", - сказал Федоров.

Федоров объяснил, что изменения в постановлении позволят: 

- закупать государству средства РЭБ по упрощенной процедуре; 
- увеличить прибыль производителей на 25%; 
- допускать к эксплуатации без проведения повторных испытаний и заседания комиссии Минобороны; 
- сократить до 10 дней допуск к эксплуатации образцов БпЛА и РЭБ; закупать Минобороны и Госспецсвязи РЭБ по запросу Сил обороны; 
- приобрести БпЛА и РЭБ до завершения процедуры допуска к эксплуатации благодаря акту совместных ведомственных испытаний с положительным заключением или наличия номенклатурного номера НАТО; 
- не утверждать Технические условия на образцы беспилотных систем и средств РЭБ в Генштабе ВСУ.

Фото: Цензор.НЕТ.

Читайте также: Военный эксперт назвал недостатки украинской обороны за последний год

Читайте также: Спецназ ГУР уничтожил на востоке РЭБ «Купол» и ЗРК «Бук» (ВИДЕО)

Евгений Медведев

Самое читаемое