ДонбассСБУ

В Славянске задержали вражеского информатора

13:15 19 сен 2023.  169Читайте на: УКРРУС

Контрразведка СБУ задержала очередную вражескую корректировщицу.

Она пыталась обнаружить в городе локации Сил обороны Украины и навести по ним российские удары, сообщили в СБУ. 

Больше всего врага интересовали маршруты перемещения артиллерии ВСУ, в том числе реактивных систем залпового огня, которые задействованы в контрнаступлении под Бахмутом.  

Для отслеживания перемещения украинских войск, женщина обустроила в собственной квартире своеобразный "наблюдательный пункт". Полученную информацию она передавала на один из прокремлевских телеграмм-каналов, который администрируют представители российских спецслужб. 

Сейчас следователи сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). По этой статье вражеской приспешнице грозит до 8 лет тюрьмы. 

В Донецкой областной прокуратуре уточнили, что 57-летняя жительница Славянска намеренно добавилась в пророссийский чат в Телеграме, чтобы распространять там информацию о местах расположения подразделений украинской армии. 

В мае-июне этого года женщина в текстовых сообщениях подтверждала места российских обстрелов. Также она разоблачала огневые позиции ВСУ, в частности расчеты РСЗО в г. Славянске и его окрестностях, чем сдерживала наступательные действия украинских защитников.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: В Днепре задержали российского шпиона

Читайте также: В Херсоне поймали вражескую корректировщицу

Евгений Медведев

Самое читаемое