ОдессаСБУ

В Одессе задержали предателя, который работал на ФСБ

16:55 09 июн 2023.  178Читайте на: УКРРУС

Приспешника врага разоблачили в марте этого года в ходе контрдиверсионных мероприятий в Одесской области.

"Активность" фигуранта в соцсетях попала в поле зрения представителей российской спецслужбы, которые впоследствии дистанционно привлекли его к сотрудничеству в качестве информатора, сообщает пресс-служба СБУ.

Затем определили ему "связного" - подсанкционного московского блогера Юрия Подоляку, который публично оправдывает военные преступления российских оккупантов и имеет более чем двухмиллионную аудиторию. 

По данным следствия, именно он давал указания одесскому информатору собирать данные о местах дислокации подразделений Сил обороны и координатах стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры на территории региона. Вражеский информатор фиксировал "результаты" российских воздушных атак и присылал их Подоляке для дальнейшей корректировки повторных ударов по Одессе. 

"Для коммуникации они использовали анонимный чат в запрещенной соцсети "Вконтакте" и мессенджер "Телеграм". Чтобы собрать развединформацию, злоумышленник ездил по области и фотографировал объекты", - рассказали в управлении. 

Сотрудники СБУ задержали предателя при попытке передачи закрытых сведений в РФ. Во время обыска по месту жительства фигуранта обнаружен компьютер с доказательствами его переписки с представителями вражеской спецслужбы. 

В ходе следственных действий выявлена и идентифицирована связь предателя непосредственно с действующим сотрудником ФСБ. 

Сейчас агенту ФСБ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Фото: СБУ.

Читайте также: В Донецкой области поймали очередного предателя

Читайте также: СБУ задержала шпионов ФСБ в трех областях Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое