За рубежомПандемия

В Молдове ввели чрезвычайное положение

17:37 17 мар 2020.  837Читайте на: УКРРУС

Депутаты молдовского парламента ввели режим чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса нового типа.

За это решение, 17 марта, парламентарии проголосовали единогласно. Режим ЧП в Молдове введен с 17 марта по 15 мая, сообщают молдавские СМИ.

Глава правительства Молдовы Ион Кику предложил ввести режим ЧП на 60 дней, однако некоторые депутаты посчитали, что этого слишком много. В ответ на это премьер отметил, что если ситуация улучшится, то этот срок сократят.

С инициативой о введении в стране чрезвычайного положения первым выступил президент Молдовы Игорь Додон. Его поддержало правительство, которое впоследствии одобрило соответствующий законопроект.

Режим ЧП предусматривает: установление специального режима въезда и выезда из страны; введение специального режима передвижения внутри страны; введение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических мер; запрет на проведение собраний, манифестаций и других массовых акций; в случае необходимости введение рационального потребления продуктов питания и других продуктов первой необходимости.

Также предусматривается право государства на мобилизацию граждан для "работ в интересах общества" и правом на реквизицию имущества для ликвидации последствий от ситуаций, которая обусловила введение режима ЧП. Но только в рамках, установленных законом.

По состоянию на 17 марта в Молдове подтверждено 29 случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое