ПолитикаЕвросоюз

В Грузии президенту хотят объявить импичмент

10:55 01 сен 2023.  426Читайте на: УКРРУС

Процедуру начало пророссийское большинство в грузинском парламенте.

Пророссийская правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента страны Саломе Зурабишвили. Главу грузинского государства обвинили "в несогласованных визитах в Европу". С таким заявлением выступил лидер партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. Об этом сообщают грузинские СМИ и Радио Свобода.

Ранее администрация президента сообщала, что Саломе Зурабишвили посетит страны Европы для получения поддержки по вступлению в Евросоюз:

Читайте также: Открытие прямого авиасообщения с рф грозит Грузии санкциями США

«Именно с этого визита президент Грузии начинает встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в ЕС», – заявили в администрации президента, комментируя встречу с президентом Германии Вальтером Штайнмайером.

В частности, в планах был визит в Украину в День Независимости, однако парламент отказал в поездке.

Согласно закону об импичменте, парламент может начать процесс импичмента в случае нарушения президентом Конституции Грузии и в случае, если Конституционный Суд своим выводом подтвердит это нарушение. Для успешной процедуры необходимо 100 голосов из 150 в парламенте – правящая партия имеет 81.

Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке «Грузинской мечты» и ее основателя, пророссийского миллиардера Бидзины Иванишвили.

Отношения президента и правительства стали ухудшаться после полномасштабного российского вторжения в Украину. Срок полномочий Зурабишвили истекает осенью 2024 года.

Фото: hromadske

Читайте также: Парламент Грузии не принял закон об «иноагентах»

Ирина Костюченко

Самое читаемое