За рубежомДемография

В ближайшие месяцы Китай лишится статуса самой густонаселенной страны мира

09:45 17 ноя 2022.  986Читайте на: УКРРУС

Его место займет Индия.

На сегодняшний день в Индии проживает более 1,39 миллиарда человек по сравнению с 1,41 миллиарда в Китае, — напоминает The Guardian. При этом в Индии ежедневно рождается 86 000 младенцев, а в Китае лишь 49 400, поэтому в ближайшее время именно Индия станет наиболее густонаселенной страной мира. А к 2060 году, по оценкам экспертов, здесь будут проживать 1,65 миллиарда человек. 

С 1947 по 1997 год население страны увеличилось с 350 миллионов до 1 миллиарда. Правда, если в 1950-х годах женщина в Индии рожала в среднем более шести детей, то сегодня этот показатель составляет чуть больше двух.

Показательно, что рост населения крайне неравномерен. В течение следующего десятилетия одна треть прироста придется всего на два северных штата — Бихар и Уттар-Прадеш.

Дети в одной из государственных школ штата Бихар 

Разрыв между севером и югом чреват серьезными социальными и политические последствиями. В штате Уттар-Прадеш, где средний возраст составляет всего 20 лет, насчитывается более 3,4 миллиона молодых безработных. В этом году в Бихаре вспыхнули беспорядки после того, как двенадцать миллионов человек подали заявки на 35 000 вакансий, открытых Индийскими железными дорогами.

Читайте также: Население Земли перешагнуло отметку 8 миллиардов человек.

Из крошечного бюджета Индии на здравоохранение только 6% выделяется на планирование семьи, и лишь 0,4% этой суммы вкладывается в производство противозачаточных таблеток и презервативов.

«В стране насчитывается почти 360 миллионов молодых людей, большинство из которых находится в репродуктивном возрасте, и это число будет только увеличиваться в течение следующих нескольких десятилетий», — говорит Пунам Муттрейа — исполнительный директор Фонда народонаселения Индии.

По данным ООН, в Индии ежегодно происходит 10 миллионов нежелательных беременностей. При этом аборты остаются табу для замужних женщин, и большинство подобных операций делают деревенские шарлатаны.

В крупнейших мегаполисах — Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутте - жилищная, водная, транспортная и санитарная инфраструктура крайне перегружена. В финансовой столице Индии Мумбаи, где к 2025 году будут проживать 27 миллионов человек, 40% горожан ютятся в трущобах.

В период до 2050 года более половины прироста населения мира придется на восемь стран: Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Танзанию и Индию.

Читайте также: В Китае катастрофически обвалилась рождаемость.

Михаил Гольд

Читайте также:

Самое читаемое