ПолитикаПравосудие

Суд РФ обязал Bellingcat выплатить компенсацию предводителю боевиков ДНР

21:58 19 май 2021.  1235Читайте на: УКРРУС

Безлер просил признать часть данных из статей о сбитии МН17 над Донбассом не соответствующими действительности.

Петербургский Октябрьский районный суд взыскал по иску экс-главы боевиков так называемой ДНР Игоря Безлера 340 тыс. рублей в качестве компенсации с расследовательской компании Bellingcat за упоминание его в материалах о потерпевшем катастрофу в Украине в 2014 году самолете MH-17. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов. 

Бывший командир боевиков просил признать часть данных из статей «Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17» и «Птичка полетела к вам» несоответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство. Дело касается статьи Bellingcat «Птичка полетела к вам. Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17». В ней шла речь о том, что подчиненный Безлера Валерий Стельмах сообщил ему о боинге как о военном самолете, сказав, что к нему «полетела птичка». По версии издания, Безлер приказал ему передать это сообщение наверх – предположительно в военную разведку ДНР, и таким образом мог поспособствовать тому, что пассажирский авиалайнер сбили зенитной ракетой.

Читайте также: МВД восстановило хронику событий авиакатастрофы MH17 шестилетней давности

Игорь Безлер потребовал опровергнуть публикацию, которая якобы порочит его честь и достоинство, а также взыскать 500 тыс. рублей компенсации с издания, а также основателя Bellingcat Элиота Хиггинса и журналиста Питера Ван Гюйса.

Читайте также: Стало известно, когда вынесут приговор по делу о сбитом боинге МН17

В суде удовлетворили данные требования, уменьшив моральный вред до 340 тыс. рублей.

Как сообщала lenta.ua, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший регулярный рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит ракетой ЗРК «Бук» 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Фото: Коммерсант

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое