КультураКультура и государство

Собор, в котором отпевали Тараса Шевченко, возвращен государству

17:45 27 мар 2024.  72Читайте на: УКРРУС

Успенский (Георгиевский) собор был построен еще до монгольского нашествия.

Успенский (Георгиевский) собор в Каневе, ровесник Кирилловской церкви в Киеве, был построен еще в домонгольскую эпоху (дата окончания строительства - 1144 год) и пережил, хотя и в сильно измененном внешнем виде, все нашествия и невзгоды.

Сейчас он наконец-то, как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, решением Хозяйственного суда суда Черкасской области по иску Смелянской окружной прокуратуры возвращен государству. 

Судом установлено, что исполнительный комитет Каневского городского совета в 2003 году предоставил разрешение Украинской православной церкви (МП) оформить право собственности на этот памятник археологии. В дальнейшем это послужило основанием для регистрации права коллективной собственности.

Органы прокуратуры вместе с МКИП в суде доказали незаконность передачи здания Успенского собора. Ведь законодательством установлен прямой запрет на отчуждение памятников культурного наследия, которые находятся в государственной собственности.

Суд признал незаконными и отменил решение исполкома Каневского горсовета и свидетельство о праве собственности на здание за УПЦ (МП). После вступления решения суда в законную силу, МКИП обеспечит закрепление недвижимого имущества в пределах действующего законодательства.

Напомним, что в 1861 году в Успенском соборе отпевали великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Фото: Вікіпедія

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое