Война и мирвойна

Россияне атаковали ракетой турецкое судно в порту Херсона (ВИДЕО)

10:30 26 янв 2023.  323Читайте на: УКРРУС

Один из поврежденных турецких кораблей сел на мель.

Россияне в ночь с 24 на 25 января нанесли ракетный удар по турецкому судну Tuzla в порту Херсона. Еще один корабль получил повреждения. Об этом сообщило издание Hurriyet. 

По словам представителя турецкой компании Хусейна Чеби, в результате ракетного удара произошел пожар на турецком корабле Tuzla, находящемся в порту. Второе судно, Ferahnaz, находилось в порту около года из-за боевых действий. 

"Суда в порту стоят бок о бок. Некоторые прямо у причала, некоторые в якорной зоне. Tuzla стояла у причала, где и получила повреждения. В них попали обломки ракеты, искры огня задели наше судно, нанесли ущерб. Мы очень расстроены и обеспокоены", – сообщил представитель турецкой стороны. 

По его словам, из экипажа на судне находился только один человек, капитан. Он находится в безопасности. Но представитель турецких судов, оставшихся в портах Украины, обеспокоен. Говорит, боится, что завтра ракета может попасть в их суда и повредить куда больше, чем в этот раз. 

К слову, один из поврежденных кораблей – сел на мель. Но из-за российского вторжения, буксировать его не могут. 

Позже обнародовали видео пожара на судне Tuzla.

Читайте также: Эрдоган договорился с Путиным о создании в Турции газового хаба

По данным британского портала Lloyd's List Intelligence, около 19 зарубежных судов были обстреляны с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, пишет Укринформ.

Напомним, 20 декабря 2022 года из аэропорта "Борисполь" впервые с 24 февраля вылетели два турецких военно-транспортных самолета Airbus A400M, которые прибыли накануне российского вторжения для доставки гуманитарной помощи и эвакуации турецких граждан. Об этом сообщало Минобороны Турции.

Отметим, что 24 ноября 2015 года вблизи сирийско-турецкой границы истребитель F-16 ВВС Турции сбил самолет Су-24 ВКС РФ из-за нарушения российским бомбардировщиком воздушного пространства Турции. После чего РФ ввела ограничения в областях торговли, туризма, транспорта, найма турецких граждан, а также деятельности турецких предприятий. Санкции де-факто продлились до июля 2016 года, когда Путин помог Эрдогану подавить внутренний мятеж военных.

Фото: Интерфакс-Украина
 

Читайте также: Десять российских регионов в случае развала РФ отойдут к Турции - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое