За "поребриком"Кризис

Путитн заморозил накопительные пенсии россиян

20:08 08 дек 2020.  462Читайте на: УКРРУС

Заморозка накопительной части пенсий россиян из временной антикризисной меры превратилась в бессрочную.

Президент РФ Владимир Путин подписал 8 декабря закон об очередном продлении моратория на использование накопительной части пенсии граждан РФ до 2023 года, сообщают росСМИ .

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты действующим пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось изначально, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Накопительная часть пенсии, таким образом, продолжит поступать в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету РФ экономить на ежегодном трансферте в ПФР, за счет которого фонд оплачивает около 40% всех пенсий.

Это решение «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования», а также «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий», подчеркивалось в пояснительной записке к закону.

Для бюджета «заморозка» позволит «значительно уменьшить» трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда: по оценке правительства, российская казна сэкономит 669,3 млрд рублей.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое