Политикавыборы-2020

Подведены первые итоги местных выборов 25 октября

11:30 26 окт 2020.  1416Читайте на: УКРРУС

В большинстве городов с численностью населения более 75 тыс. человек состоится второй тур выборов городских голов.

В неправительственной организации "Гражданская сеть "Опора" заявляют, что местные выборы в Украине 25 октября состоялись и прошли в основном в соответствии с законодательством.

"В целом гражданская сеть "Опора" определяет, что эти выборы были очень конкурентными, и состоялись преимущественно в соответствии с законодательством Украины", - сказала председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская на пресс-конференции в понедельник, 26 октября, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Также в большинстве городов с численностью населения более 75 тыс. человек состоится второй тур выборов городских голов.

"Мы видим, что есть большие перспективы организации повторного голосования в большинстве территориальных громад от 75 тыс. избирателей на должность городского головы", - сказала Айвазовская.

Как сообщалось, по данным Центральной избирательной комиссии, в воскресенье, 25 октября, по всей Украине прошли выборы в областные, городские, поселковые и сельские советы, также состоялись выборы 370 городских, 428 поселковых, 623 сельских голов.

В настоящее время в Украине продолжается административно-территориальная реформа, в частности, в июле 2020 года Верховная Рада ликвидировала 490 районов и образовала 136 новых. Кроме того, в рамках каждой области созданы территориальные громады, всего 1470.

Нарушения на местных выборах

В целом по Украине во время местных выборов правоохранители зафиксировали несколько тысяч нарушений. По некоторым из них были возбуждены уголовные производства и выдвинуты подозрения. 

Среди них были сообщения о: 

  • попытках подкупа избирателей;
  • организации сети по подкупу избирателей;
  • подвозе людей к избирательным участкам (так называемая «карусель») с целью голосования по заранее определенного кандидата;
  • порче бюллетеней;
  • псевдоминирование участков с целью препятствования волеизъявлению граждан;
  • даже создание псевдо участковой избирательной комиссии, которая напечатала собственные бюллетени и проводила незаконное голосования.

Новые правила проведения выборов

В этом году местные выборы прошли по новым правилам, установленным новым Избирательным кодексом Украины, напоминает Радио Свобода. В частности, по системе открытых партийных списков, при которой политические партии выдвигали своих кандидатов, а избиратели выбирали не только политическую силу, а конкретных ее выдвиженцев. 

Выборы в городских, районных, сельских и поселковых советов в населенных пунктах, где насчитали более 10 000 избирателей, прошли, как и раньше, по мажоритарной системе относительного большинства. В одном округе могут избираться от двух до четырех депутатов. Победит кандидат, который наберет наибольшее количество голосов. 

Так же по мажоритарной системе относительного большинства, выбирали сельских, поселковых, городских головы и сельских старост населенных пунктов, насчитывающих меньше 10 000 избирателей. 

Голов в общинах, где есть больше чем 10 000 избирателей, будут выбирать по мажоритарной системе абсолютного большинства. То есть победу получает тот кандидат, который получит более 50% голосов. 

Кроме того, для населенных пунктов, насчитывающих более 10 000 избирателей, Избирательный кодекс вводит систему открытых списков. За ней будут избираться депутаты районных в городах, городских, сельских и поселковых советов с соответствующим количеством избирателей, а также в областные советы. Впрочем, здесь не будет возможности для самовыдвижения кандидатов. Выдвигать смогут только политические партии. Во время составления списков кандидатов партии должны соблюсти гендерного баланса - минимум 40% представителей одного пола.

Международные наблюдатели

Кроме Комитета избирателей Украины и гражданской сети ОПОРА за ходом местных выборов наблюдали более сотни общественных организаций, которые официально зарегистрировались в ЦИК.

Также за местными выборами в Украине наблюдали 271 наблюдателя от международных организаций.

Своих наблюдателей на местные выборы в Украине, как сообщает ЦИК, прислали 9 международных организаций. А именно: 

  1. Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;
  2. Европейская сеть организаций по мониторингу выборов;
  3. Национальный демократический институт международных отношений;
  4. Общественный союз «Международное сообщество по правам человека»;
  5. Комитет «За открытую демократию»;
  6. Украинский Конгрессовый Комитет Америки;
  7. Всемирный Конгресс Украинцев;
  8. Международная неправительственная организация «Координационный ресурсный центр»;
  9. Международный фонд за лучшее управления. 

Как сообщает ЦИК, также шесть стран: Чехия, Испания, Германия, Словацкая Республика, Венгрия и Казахстан, прислали своих наблюдателей в Украину, где проходят местные выборы. 

Всего зарегистрировался 41 иностранный наблюдатель.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое