ЛьвовКоронавирус

Над Львовом нависла угроза «красной» зоны

17:27 15 мар 2021.  1146Читайте на: УКРРУС

Мэр Львова Андрей Садовый просит львовян ограничить физические контакты и не проводить массовых празднований.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. 

«Я обращаюсь ко всем жителям Львова с просьбой: понимайте сложность ситуации, в которой мы находимся, и максимально ограничьте физические контакты. Хотя мы и на прошлой неделе призвали воздержаться от забав, свадеб, банкетов, но на людей это не действует. Я поражен, что среди больных, которые сегодня поступают в больницы, очень много молодых людей. Поэтому призываю всех вовремя обращаться к врачу, не заниматься самолечением», - отметил Садовый. 

Мэр Львова подчеркнул, что ситуация является сложной и непредсказуемой. Многие страны Европы переходят на жесткий локдаун. Следует сделать все возможное, чтобы не сложилась такая ситуация, как на Франковщине, Закарпатье, Буковине. 

По его словам, вчера стало известно, что в харьковских больницах некуда ложить больных. Во Львове пока есть места в медицинских учреждениях, но если раньше в течение дня в коммунальные больницы поступало в среднем 30 новых больных, то сейчас таких уже более 40. 

«Этот вирус, по словам медиков, значительно агрессивнее, чем тот, что был год назад. Поэтому, чтобы вот-вот не перейти в красную зону с жесткими ограничениями, мы уже сегодня делаем первый шаг: с завтрашнего дня дети 5-11 классов будут учиться дистанционно», - добавил Садовый. 

По оперативным данным, по состоянию на утро 15 марта во Львове и Львовской области подтверждено 87059 случаев инфицирования коронавирусом, из них 2393 - летальные. За минувшие сутки лабораторные центры провели 1192 ПЦР-тесты. Следовательно, 552 - положительные, среди них львовян - 392.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Роман Балук. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое