ОбществоКарпатский экспресс

На Закарпатье хотят запустить «Карпатский экспресс»

11:55 01 фев 2022.  839Читайте на: УКРРУС

Губернатор Закарпатья Виктор Микита представил румынским партнерам предложения по реализации проекта «Карпатский экспресс».

Разработали несколько вариантов по воплощению этой инициативы, сообщает Закарпатская ОГА. 

Первый вариант – это открытие беспересадочного железнодорожного сообщения Ужгород – Ивано-Франковск, ориентированного на проезд украинского пассажира. Подробный маршрут следования: Ужгород – Тересва – международный железнодорожный пункт пропуска «Тересва – Кимпулунг на Тисе» – международный железнодорожный пункт пропуска «Деловое – Валя Вышеулуй» – Барлибаш – Рахов – Ивано-Франковск. 

Второй вариант – это открытие пересадочного железнодорожного сообщения Ужгород – Сигет Мармаций и Ивано-Франковск – Сигет Мармаций по маршруту следования: Ужгород – Тересва – международный железнодорожный пункт пропуска «Тересва – Кимпулунг на Тисе» – Сигет Мармаций. А также Ивано-Франковск – Рахов – Барлибаш – международный пункт пропуска для железнодорожного сообщения «Деловое – Валя Вышеулуй» – Сигет Мармаций. 

«То есть поезда будут двигаться навстречу друг другу одновременно и будут пересекаться в Сигет Мармаций, где предусмотрено создание пассажирского хаба. То есть люди смогут выбирать, куда именно им двигаться», – отметил председатель Закарпатской ОГА. 

Речь идет об обустройстве железнодорожной платформы, санитарно-бытового помещения и устойчивой связи, установке навесов для пассажиров и модульных строений для прохождения таможенного и пограничного контроля, ремонте путевого хозяйства на участках для увеличения эксплуатационной скорости поездов и т. д. 

«В то же время на предыдущих встречах в 2021 году румынские представители сообщали, что готовы восстановить пути на своей стороне в короткие сроки – до 4 месяцев. Также было отмечено, что украинский подвижной состав может осуществлять движение по румынской территории, для чего могут быть организованы специальные учения. Сейчас обсуждаем только пассажирские перевозки. Для следования предлагаем использовать дизель-поезда производства ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», – подчеркнул Микита. 

На Закарпатье ожидают от румынских партнеров встречных предложений. 

Проект важен с точки зрения интенсификации украинско-румынского трансграничного сотрудничества и укрепления связей с общинами в приграничных районах обеих стран. Также железнодорожный маршрут через территорию Румынии позволит облегчить доступ туристов из других государств к известным украинским курортам.

Напомним, что из Одессы будет курсировать ежедневный поезд в Измаил. На маршруте будет курсировать современный дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода.

Читайте также: Жителей Луганщины и Харьковщины свяжет региональный экспресс

Фото: Закарпатская ОГА.
 

Читайте также: Укрзализныця объявила о запуске «Прикарпатского экспресса»

Евгений Медведев

Самое читаемое