ОдессаСБУ

На Одесчине хотели украсть имущество спецсанатория

03:30 22 авг 2020.  723Читайте на: УКРРУС

СБУ предупредила присвоение имущества "Детского специализированного клинического санатория "Хаджибей" на более 50 млн. грн., который принадлежит Минздраву.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Злоумышленники пытались незаконно завладеть всем имуществом лечебного учреждения, находящегося на берегу Черного моря и который специализируется на реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

"По инициативе чиновников Минздрава Украины в 2007 году руководство санатория заключило инвестиционный договор с частным предпринимателем на строительство базы отдыха в селе Холодная Балка на побережье Хаджибейского лимана. По условиям контракта инвестор обязался выполнить весь комплекс проектно-строительных работ, а также профинансировать реконструкцию других корпусов здравницы: газификацию, капитальный ремонт и приобрести для заведения автотранспорт. После выполнения договора санаторий должен был передать возведенную базу отдыха вместе с землей в собственность коммерческой фирме", - говорится в сообщении. 

Строительные работы так и не были начаты, но в 2018 году инвестор решил отсудить участок в курортной зоне и другое имущество здравницы. Указанный договор не был согласован с Фондом государственного имущества Украины. 

"Из-за попытки незаконного завладения государственной собственностью начато производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Сейчас на имущество государственного медучреждения суд наложил арест. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечение к ответственности других лиц, задействованных в сделке", - говорится в сообщении. 

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое