Война и мирвойна

На Херсонщине формируется «котел» для обмена пленными

21:49 23 июл 2022.  392Читайте на: УКРРУС

Свыше тысячи российских военных оказались в окружении.

Свыше тысячи российских военных находятся в окружении в поселке Высокополье Херсонской области. Они могут войти в обменный фонд для возвращения украинских боцов "Азовстали". Об этом заявили советник главы ОП Алексей Арестович и военный эксперт Олег Жданов

Арестович назвал конфигурацию "котлом", а Жданов - "огневым мешком". 

"С трех сторон мы окружаем противника, а выход из этого полуокружения невозможен, потому что мы огневыми средствами контролируем эту четвертую сторону", – пояснил Жданов. 

Читайте также: Украинские морпехи провели успешную операцию на Херсонщине

По словам военного эксперта, ситуация в Высокополье должна проясниться в ближайшие дни. Если оккупанты не захотят сдаться, ВСУ уничтожат эту группировку огнем артиллерии и авиации. 

"Нам очень важно заставить эту группировку сдаться, потому что у нас несколько тысяч военнослужащих находятся в российском плену. В том числе и защитники Мариуполя, которые добровольно сложили оружие и вышли с завода Азовсталь", – добавил Жданов. 

Арестович раскрыл остальные детали. 

"Там, по сути, повторение "Иловайска" для российских войск. Не 2 тыс., но свыше 1 тыс. Они находятся в окружении тактическом. Вчера была попытка прорыва, но пресечена нашим огнём (...) Российское командование деморализовано происходящим в Херсонской области", - отметил Арестович. 

Напомним, серия ударов ВСУ по Антоновскому мосту серьезно ослабила логистические возможности противника - снижена тоннажность и теперь ни вражеский танк, ни российский бензовоз по нему уже переправиться не сможет.

Фото:  tg-канал
 

Читайте также: ВСУ освободили более 40 городов в Херсонской области

Ирина Костюченко

Самое читаемое