ДонбассОБСЕ

На Донбассе ОБСЕ обнаружила около 500 мин

09:57 13 апр 2020.  705Читайте на: УКРРУС

150 мин зафиксировано непосредственно на участке разведения.

8 и 9 апреля беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал около 500 мин на участке разведения в Петровском. 

Об этом свидетельствует отчет СММ ОБСЕ, опубликованный на сайте организации. 

Сообщается, что стороны так и не провели разминирование участка разведения сил «Петровское-Богдановка» в Донецкой области, несмотря на договоренности Трехсторонней контактной группы.  

Отмечается, что 150 мин зафиксировано непосредственно на участке разведения. В СММ пришли к выводу, что эти мины являются частью минного поля, которое простирается примерно на 350 метров к югу от дороги между Богдановкой и Викторовкой. 

За пределами участка разведения БПЛА «увидел» около 240 мин, которые по оценке СММ, принадлежат ВСУ. 

9 апреля БПЛА впервые зафиксировал 40 противотанковых мин, установленных в 2 ряда, и вновь зафиксировал не менее 50 противотанковых мин, установленных в два ряда, в поле приблизительно в 200 метрах от участка разведения. По оценке, все мины принадлежали боевикам. 

В ночь с 9 на 10 апреля на участке разведения БПЛА СММ зафиксировал человека, который шел вблизи бывших позиций ВСУ на расстоянии примерно 1 километра от участка. 

Напомним, Петровское контролируют боевики «ДНР», Богдановку - украинские военнослужащие. В ноябре 2019 года стороны зеркально отвели вооружение и позиции на этом участке. 

Фото: ОБСЕ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое