Война и мирдроны

Михаил Федоров: "ВСУ нужны дроны"

12:55 05 ноя 2022.  240Читайте на: УКРРУС

Украине необходимо обеспечить беспилотниками всю линию фронта, это около 2400 км.

За восемь месяцев полномасштабной войны товаром первой необходимости в Украине стали дроны. Квадрокоптеры, летательные аппараты, разведывательные БПЛА и даже дроны-камикадзе. Летательные аппараты ввозятся из-за границы, их конструируют в частных мастерских. Разведка разной степени дальности, отвлекающие маневры, уничтожение техники и живой силы противника – вот далеко не полный перечень функций и задач, которые может выполнять беспилотник.

На днях министр цифровых трансформаций Михаил Федоров написал на своей странице Фейсбук: "ВСУ нужны дроны" и народ Украины дружно отозвался - фонды, частные компании, граждане принялись обеспечить нашу армию беспилотниками.

Читайте также: Американский актер из «Звёздных войн» проспонсировал 500 дронов для Украины

Один только фонд Сергея Притулы за последнюю неделю отчитался о приобретении для фронта 182 дронов. И это кроме 15 БПЛА "Валькирия", сбор средств на которые был организован совместно с компанией COMFY. После ракетных обстрелов 10 октября в фонде Сергея Притулы объявили сбор средств на дроны-камикадзе RAM II для ВСУ.

В то же время, в рамках проекта Армия дронов, начатого совместно с командой UNITED24, были подписаны контракты на закупку 986 дронов, часть из которых уже передана нашим защитникам. Находясь под эгидой министерства цифровых трансформаций, данный проект ставит себе весьма амбициозную цель – обеспечить беспилотниками всю линию фронта, около 2400 км.

Но кто будет управлять таким количеством аппаратов?

Ответ на поверхности - с 17 октября в Global Drone Academy стартовал курс "Оператор БПАК самолетного типа". Это двухнедельный курс для тех, кто уже имеет базовые навыки управления квадрокоптером и хочет развивать операторское мастерство. Учиться могут как военные, так и гражданские. Global Drone Academy тесно сотрудничает с Армией дронов, обеспечивая профессиональную подготовку операторов и пилотов БПЛА.

Читайте также: Более 2000 пилотов дронов пройдут обучение в ближайшее время

Иван Сергиенко

Самое читаемое