ЗдоровьеПервая помощь

Медики посоветовали, как справиться с обмороком

12:28 06 июл 2019.  2399Читайте на: УКРРУС

Каждый третий человек хотя бы раз в жизни терял сознание.

Ученые из Университета Дейтона считают, что обморочное состояние в большинстве случаев спровоцировано низким давлением. Если с данным показателем все хорошо и кровь исправно циркулирует по венам, доставляя кислород во все части тела, то человек не столкнется с потерей сознания. 

В случае когда давление очень низкое, то частота сердечных сокращений значительно замедляется, а кровь, которая в этот момент циркулирует медленно, просто не успевает полноценно обеспечить организм нужной дозой кислорода. Когда кровь уже задерживается в периферических тканях, то это приводит к еще большему падению давления, и как итог: обморок.

Все синкопальные (обморочные) состояния протекают в три стадии. Первая — предобморочная, когда перед глазами возникают круги и «мушки», кружится голова, подкатывает ощущение дурноты и тошноты, в ушах звенит, ощущается головокружение. При этом если человека перевести в горизонтальное положение, то все эти симптомы и слабость могут сразу пройти, а потери сознания не случится. Вторая стадия — сам обморок. Он может длиться от нескольких секунд до пары минут. И третья стадия — постобморочная, когда человек приходит в себя, ощущает слабость и сонливость. 

Что же делать, если вы или кто-либо из близких теряет сознание? В первую очередь нужно постараться подхватить человека, чтобы он не получил травм при падении. Не стоит пытаться поднять пострадавшего — его следует положить так, чтобы ноги оказались выше уровня головы. Надо расстегнуть воротник, ослабить галстук, максимально обеспечить приток свежего воздуха и, по возможности, вынести человека из душного помещения. Хорошо приводит в чувство холодная вода и вдыхание нашатырного спирта. Больной должен лежать до тех пор, пока ему окончательно не полегчает, ни в коем случае нельзя вставать резко, иначе обморок может повториться. 

Если же вдруг вы сами почувствовали, что вот-вот потеряете сознание, то не нужно стесняться просить помощи. По возможности, присядьте (а лучше лягте) или сгруппируйтесь так, чтобы при падении не травмироваться. Присев, старайтесь опустить голову ниже уровня сердца. 

Причин потери сознания множество. Но если приступы повторяются часто, не стоит откладывать поход к врачу. 

Фото: Econet

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое