Криптокрипта

Крах криптогиганта FTX: ситуация сейчас и чего ожидать дальше

10:20 29 ноя 2022.  279Читайте на: УКРРУС

Бромли подтвердил то, чего опасались миллионы клиентов FTX.

Юристы некогда могущественной криптобиржи FTX описали компанию, страдающую от дисфункций и бесхозяйственности, во время судебного расследования, пытаясь объяснить, как разросшаяся империя, основанная Сэмом Бэнкманом-Фридом, была поставлена ​​на колени за считанные дни. Что будет дальше, проще простого: читайте также прогноз аналитиков iSpace.news, о том какой будет криптозима 2023.

Мы стали свидетелями одного из самых резких и тяжелых крахов в истории корпоративной Америки, сказал Джеймс Бромли, адвокат, представляющий компанию.

В прошлом месяце FTX была одной из самых популярных криптовалютных бирж в мире. Сегодня он выясняет, как распродать активы, расплатиться с клиентами и удовлетворить кредиторов в рамках большого и сложного заявления о банкротстве. И его новая управленческая команда только начинает понимать масштабы беспорядка, который они унаследовали.

Вот что стало известно в ходе первого судебного заседания по делу о банкротстве:

Деньги клиентов

Бромли подтвердил то, чего опасались миллионы клиентов FTX. Он сказал, что его команда установила, что «существенное количество активов либо было украдено, либо пропало без вести».

FTX представила себя как безопасный способ для обычных людей инвестировать в запутанный и непрозрачный мир криптовалют, и эти люди теперь плохо понимают, что случилось с их средствами. В суде Бромли и его коллеги предоставили скудные подробности о том, что пропало без вести, и не объяснили, что, собственно, означает «пропавший без вести».

Согласно судебному иску, новый генеральный директор компании Джон Дж. Рэй III нанял консультанта по кибербезопасности для отслеживания средств.

FTX — крупное цифровое предприятие — имеет неверные данные и намеренно уничтожает внутренние сообщения. Когда Рэй и его команда начали собирать информацию, они сразу же обнаружили явные проблемы с данными FTX.

В информации есть большие пробелы, и они пытаются отличить правду от вымысла, или, как сказал Бромли о FTX: «У должников ненадежные бухгалтерские книги и отчеты».

По словам юристов компании, у них нет оснований полагать, что финансовая отчетность когда-либо подвергалась аудиту. Это означает, что ни один обученный специалист за пределами компании и десятков ее филиалов никогда не проверял отчетность FTX объективно, чтобы гарантировать, что инвесторы получают правдивую информацию. Таким образом, новое руководство наняло стороннюю бухгалтерскую фирму для проверки финансовой информации FTX.

Рэй и его команда также утверждают, что важная корреспонденция пропала. Говорят, что Бэнкман-Фрид общался с коллегами в приложениях, автоматически удаляющих сообщения.

Оценки того, что FTX стоит 32 миллиарда долларов, могут быть слишком низкими

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года FTX оценивалась в 32 миллиарда долларов, но юристы FTX заявили, что всего десять месяцев назад компания оценивалась в колоссальные 40 миллиардов долларов. NPR не удалось независимо проверить эту оценку.

Опасения по поводу крипто-заражения растут, поскольку финансы другой компании колеблются.

Команда юристов FTX рассказала, сколько денег компания получила от инвесторов с момента своего основания в 2019 году, и в ходе последнего раунда финансирования она привлекла дополнительно 400 миллионов долларов для своего бизнеса в США и 500 миллионов долларов для своих более крупных международных операций.

После того, как конкурент Бэнкмана-Фрида, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, объявил о своих планах избавиться от значительной суммы созданной криптовалюты FTX, другие инвесторы запаниковали.

FTX не могла удовлетворить спрос на вывод средств, и юристы сказали, что в момент кризиса стало очевидно, что у руководства FTX серьезные проблемы.

В компании «отсутствовал корпоративный контроль на таком уровне, которого никто из нас, наблюдавших за ней до сих пор, никогда не видел», — сказал Бромли.

Все беспокоятся о хакерах, и назревают серьезные споры о том, как обращаться с данными клиентов. При этом FTX была и остается объектом кибератак, и это усложняет работу ее юристов.

С тех пор как 11 ноября Рэй взял на себя управление компанией, он и его команда «изо всех сил пытались получить доступ к данным клиентов из-за постоянных угроз безопасности», по словам Брайана Глюкштейна, другого юриста, представляющего FTX.

Среди юристов компании и ее кредиторов, а также попечителя из США, наблюдающего за разбирательством, также возникли разногласия по поводу данных клиентов. У FTX миллионы клиентов, которых Глюкштейн назвал «кровью компании». Он утверждал, что его клиентская база данных является ценной — «важной для любой реорганизации или продажи, чтобы максимизировать ценность для всех заинтересованных сторон», — и по этой причине эта информация не должна предаваться гласности.

FTX также попросила судью Джона Дорси разрешить компании представить отредактированные списки своих крупнейших кредиторов, сославшись на опасения по поводу их конфиденциальности и безопасности.

Но Бен Хэкман, поверенный, представляющий доверительного управляющего США, возражал против этого, предполагая, что информация должна быть доступна, за некоторыми исключениями, в интересах большей прозрачности.
 

Иван Сергиенко

Самое читаемое