Наука и технологиикосмос

Индусы на Луне нашли кислород и серу

00:30 31 авг 2023.  664Читайте на: УКРРУС

Целью экспедиции является поиски воды.

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что модуль «Викрам» в рамках миссии Chandrayaan-3, который около недели назад прилунился в районе Южного полюса Луны, с помощью спектроскопа лазерного пробоя (LIBS) обнаружил наличие нескольких химических элементов, в том числе кислорода (O) и серы (S), что может указывать на наличие водяного льда. Об этом сообщает Science Alert.

На лунной поверхности обнаружено также присутствие алюминия (Al), кальция (Cа), железа (Fe), титана (Ti), хрома (Cr), марганца (Mn), кремния (Si). Открытие удалось совершить благодаря лазерному спектроскопу, которым оснащен модуль. 

Луноход «Прагьян» продолжает работу в районе Южного полюса, который до нынешней индийской экспедиции оставался практически неисследованным. Основная цель исследований – найти воду, что позволит создать на луне обитаемую станцию. 

Читайте также: Названы десять уникальных свойств воды во Вселенной

Если на южном полюсе Луны действительно будет обнаружен водяной лед, он может стать ценным ресурсом для будущих лунных колонистов. Воду можно не только использовать в качестве питьевой воды, но также расщеплять на водород и кислород, которые можно использовать в качестве источника кислорода и ракетного топлива.

Индия стала первой в мире страной, которая успешно высадила на Южном полюсе Луны посадочный модуль и четвертая в мире после СССР, США и Китая из осуществивших посадку своего аппарата на Луне.

Согласно исследовательской гипотезе, Южный полюс является наиболее богатой водной зоной Луны, и марсоход Chandrayaan-3 в следующие недели с помощью лазера будет искать признаки водяного льда, а также будет изучать атмосферу и состав Южного полюса.

Фото: ISRO

Читайте также: Ученые объяснили происхождение масконов на Луне

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое