Закон и правоСНБО

ГБР предъявило подозрение экс-чиновнику СНБО

07:03 07 май 2020.  817Читайте на: УКРРУС

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении экс-должностному лицу Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в растрате бюджетных средств на более 500 тыс. грн, сообщила пресс-служба ГБР.

"По предварительной информации, чиновник осуществлял лишние начисления и выплаты заработной платы отдельным работникам Центра, что привело к растрате бюджетных средств в сумме более 513 тыс. грн. Также от одного из работников Центра получил на свой карточный счет денежные средства в сумме 10 тыс. грн, как определенную им долю денежных средств от начисленной ему незаконной заработной платы в декабре 2018 года", – говорится в сообщении на сайте Бюро.

Следователи ГБР сообщили бывшему главе Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при Совете национальной безопасности и обороны Украины о подозрении по ч.2, ч.4 ст.191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупном размере и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) УК Украины.

Отмечается, что в случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте также: Скандальному соратнику Порошенко, обвиняемому в коррупции, разрешили ездить по Украине

Фото: пресс-служба ГБР

Ирина Костюченко

Самое читаемое