За рубежомреформа

Евросоюз решил реформировать Шенгенскую зону

21:35 06 ноя 2020.  1212Читайте на: УКРРУС

Европейская Комиссия (ЕК) планирует в декабре этого года провести первый «Шенгенский форум» для обсуждения реформы Шенгенской зоны.

Об этом, 6 ноября, заявил официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд в Брюсселе, сообщает DW.

По его словам, к участию в форуме планируется привлечь министров внутренних дел стран-членов ЕС, членов Европарламента и представителей национальных органов власти.

Виганд отметил, что этот форум должен определить ориентиры по реформированию Шенгенского пространства. Прессекретар Еврокомиссии подчеркнул, что создание Шенгенского пространства стало одним из крупнейших достижений ЕС.

«В наших общих интересах защищать целостность и функционирование Шенгенской зоны без внутреннего пограничного контроля», - уточнил Виганд.

Он также отметил, что вследствие кризисов последних лет Шенгенская зона подвергается все большему давлению.

«Реформа Шенгенской зоны явно необходима», - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

По его словам, европейские комиссары намерены 2021 представить новую Шенгенскую стратегию. Главными элементами этой стратегии должны стать улучшение сотрудничества и обмена информацией, усиление контроля, взаимосвязанная европейская система контроля за границами и тому подобное.

Напомним, накануне президент Франции Эммануэль Макрона заявил о необходимости реформирования Шенгенской зоны в связи с ростом террористических угроз в Европе.

В Шенгенскую зону входят большинство стран-членов ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, которые не являются членами Евросоюза.

Пять стран-членов ЕС - Хорватия, Кипр, Болгария, Ирландия и Румыния не входят в Шенгенскую зону.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое