За рубежомТяжба

Eвросоюз подал в суд на Великобританию

20:38 15 мар 2021.  1481Читайте на: УКРРУС

ЕС обвиняет Соединенное Королевство в нарушении сделки по Brexit.

Причиной стало одностороннее решение британцев продлить переходный период для поставок товаров в Северную Ирландию, сообщает DW.

Еврокомиссия объявила о начале юридической процедуры против Великобритании за нарушения соглашения по выходу Королевства из состава Евросоюза. В заявлении, опубликованном в понедельник, 15 марта, утверждается, что Соединенное Королевство не соблюдает условия сделки по "Брекзиту" и нарушает международное право.

Брюссель направил Лондону официальное уведомление о начале "процедуры нарушения", которая может грозить наложением штрафных санкций европейским судом.

"ЕС и Великобритания вместе согласовали протокол. Мы также вместе обязаны выполнять его", – заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

Он уже направил отдельное письмо заместителю министра по особым поручениям Великобритании Дэвиду Фросту, в котором призвал решить проблему к концу этого месяца.

Премьер-министр Борис Джонсон в свою очередь заявил, что продление переходного периода - исключительно техническое решение с благими намерениями.

"Мы лишь пытаемся разобраться с некоторыми временными и техническими мерами, которые мы считаем разумными, но, конечно, мы ждем с нетерпением обсуждений с нашими европейскими друзьями. И посмотрим, куда это нас приведет", - отметил Джонсон.

Предпосылкой для судебного разбирательства стал спор о специальных правилах после "Брекзита" для Северной Ирландии, входящей в состав Королевства. Брюссель обвиняет Лондон во внесении несанкционированных поправок в соглашение, заключенное в 2019 году. Речь идет о недавнем решении правительства Великобритании в одностороннем порядке продлить до октября переходный период для британских поставщиков некоторых продуктов и товаров в Северную Ирландию.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое