ПолитикаСоюзники

Европарламент принял резолюцию с планом противодействия агрессии РФ против Украины

18:49 29 апр 2021.  1302Читайте на: УКРРУС

Беспрецедентный документ осуждает концентрацию российских войск у границы Украины и содержит определенный алгоритм действий ЕС в случае возобновления российской агрессии.

Резолюцию поддержали 569 депутатов, против проголосовали – 67, и 46 – воздержались, сообщила пресс-служба Европейского парламента.

Согласно сообщению, Европаламент 29 апреля принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность «недавним наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной и в незаконно оккупированном Крыму».

«Если наращивание военного потенциала приведет к вторжению России в Украину, ЕС должен прояснить последствия такого нарушения международного права и норм», - говорится в сообщении.

Согласно принятой Резолюции, в случае возобновления российской агрессии, Евросоюз должен «немедленно прекратить импорт нефти и газа из России, исключить РФ из платежной системы SWIFT, а также к заморозить активы и отменить визы в Европу всем олигархам, связанных с российскими властями».

Напомним, проект Резолюции также предусматривал совет руководству ЕС снизить зависимость Европы от российской енергетики. для чего необходимо «остановить завершение строительства газопровода «Северный поток-2».

Автор: Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое