ОбществоБеженцы

Для украинцев упростили получение Карты поляка

22:45 31 июл 2022.  661Читайте на: УКРРУС

Новые правила будут также распространяться на граждан России и Беларуси.

Правительство Польши утвердило предложение Министерства иностранных дел об упрощении правил получения «Карты поляка» для граждан Украины, получивших убежище в стране после полномасштабного российского вторжения. Об этом появилась информация на сайте польского Кабмина.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 30 июля, документ на получение «Карты поляка» можно будет подать в любом управлении одного из 16 воеводств в соответствии с местом пребывания в Польше, а не как ранее – исключительно в польских консульствах за пределами страны.

Читайте также: Число украинских беженцев, уже вернувшихся Украину, подсчитали в ЕС

«Благодаря этому будет исполнена установленная законом обязанность по предоставлению правомочным лицам возможности подать заявление на получение «карты поляка», несмотря на приостановку деятельности большинства консульств Республики Польша в Украине из-за агрессии Российской Федерации против этой страны», – говорится в сообщении.

Указанные положения будут распространяться и на граждан России и Беларуси.

Заявления могут подать как те, кто уже имел «Карту поляка», так и подающие заявку впервые. Документы можно получить там, где поданы заявления, без необходимости выезжать в Украину.

Фото: polsha24.com

Читайте также: В ООН подсчитали, сколько украинцев получили статус защиты в Европе

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое