Политикаобыски

День обысков: СБУ и ГБР пришли домой к Авакову

11:15 01 фев 2023.  371Читайте на: УКРРУС

Расследование проводится в рамках изучения причин катастрофы вертолета в Броварах, в которой погибло руководство МВД.

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований провели обыски у бывшего министра внутренних дел Украины (2014-2021) Арсена Авакова. Об этом Аваков сообщил в комментарии Украинской правде.

Отмечается, что расследование касается закупки французских вертолетов Airbus.

Читайте также: Мэру Броваров и чиновникам горсовета вручили повестки

"Закончили обыск по аварии вертолёта. Смотрели контракты Airbus 6 летней давности. Естественно ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию", - сказал Аваков.

Напомним, утром 18 января в Броварах рядом с детским садом и домом разбился вертолет ГСЧС Eurocopter Super Puma ЕС-225 (бортовый номер 54). Вертолет с руководством МВД на борту летел в прифронтовую Харьковскую область

Глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще четверо представителей МВД были в одном вертолете, поскольку пытались как можно скорее прибыть к месту назначения

В катастрофе погибли 14 человек: 7 из МВД, 3 членов экипажа, один ребенок и трое взрослых. Пострадали 25 человек, включая 11 детей.

СБУ рассматривает три версии трагедии: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета, умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

В ГСЧС сообщили, что разбился переданный Францией вертолет ЕС-225 Super Puma (бортовый номер 54), часто используемый для транспортировки личного состава в места возникновения чрезвычайных ситуаций. Экипаж был подготовлен к выполнению задач при сложных условиях, имел необходимое количество часов налетов именно на вертолете этой модели, подчеркнули в ведомстве.

Сравнение статистики аварий вертолетов такого класса показывает, что модели производителей Sikorsky Aircraft и Ми-8 имеют гораздо более высокие показатели катастроф.

Другие обыски 1 февраля

Сегодня ГБР проводит обыски в Главном управлении Государственной налоговой службы в Киеве. 

Также идут обыски у нардепа от ОПЗЖ, застройщика Вадима Столара. Его подозревают в финансировании терроризма. Об этом пишет tg-канал Смотри в корень.

Проходили обыски сегодня и у Игоря Коломойского. СБУ и БЭБ проводили следственные мероприятия по делу «Укрнафты» - о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Фото: УП

Читайте также: Падение вертолета в Броварах: в Верховной Раде сообщили новые детали

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое