Политика«Вангерогейт»

Организатор Bellingcat прибыл в Украину

16:14 11 мар 2021.  3493Читайте на: УКРРУС

Он обещает обнародовать результаты нескольких резонансных расследований.

Журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев приехал в Украину. Об этом он сообщил в своем Twitter. 

Грозев отметил, что в настоящее время у него нет комментариев по расследованию, поскольку оно еще продолжается. 

"Я вижу много спекуляций в украинских СМИ относительно нашего расследования, которое еще продолжается. Обратите внимание, что большинство сообщений не соответствуют действительности и основаны на неправдивой информации или желании. Да, мы работаем над многими расследованиями одновременно, но мы не знаем результатов, прежде чем закончим", - написал он. 

Грозев также попросил украинских журналистов не обращаться за комментариями, пока идет расследование. 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что группа Bellingcat расследует срыв масштабной спецоперации по задержанию в Беларуси бойцов российской ЧВК "Вагнер", которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Первая часть расследования должна быть опубликована уже в этом месяце. 

29 июля под Минском были задержаны 33 члена ЧВК "Вагнер". 12 августа Офис генерального прокурора обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 задержанных, поскольку их подозревают в участии в войне на Донбассе на стороне боевиков. Девять из них - граждане Украины. 14 августа стало известно, что Беларусь отдала России 32 из 33 задержанных "вагнеровцев". После чего ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ЧВК "Вагнер". 

Об операции якобы было известно президенту Владимиру Зеленскому и главе Офиса президента Андрею Ермаку и ряду чиновников ОП, а вследствие утечки информации о ней узнали белорусские спецслужбы. 

В Главном управлении разведки Минобороны эту версию опровергли, заявив, что поездка боевиков ЧВК "Вагнер", во время которой их задержали в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб. Ермак назвал информацию о якобы причастности украинских спецслужб к появлению и задержанию российских боевиков в Беларуси спланированной дезинформацией. 

15 сентября на заседании Рады генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по делу "вагнеровцев" открыто три уголовных производства. 

3 марта 2021 года и.о. директора ГБР заверил, что расследование срыва операции по "вагнеровцам" продолжается.

Читайте также: В Bellingcat назвали имена других жертв отравителей Навального

Фото: Христо Грозев, Новая газета

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое