ЗдоровьеПризнаки

Названы ключевые симптомы скорой смерти

17:33 30 апр 2019.  4745Читайте на: УКРРУС

Этот признак может указывать на нейродегенеративное заболевание.

Международный коллектив ученых определил, что утрата обоняния в пожилом возрасте увеличивает шансы скорой смерти. Об этом говорится в пресс-релизе Мичиганского университета.

"По мере старения у людей чаще проявляется ухудшение обоняния, и это влечёт повышенный риск смерти. Наше исследование – это первая попытка выяснить, почему плохое обоняние "предсказывает" повышенную смертность", – отметил один из авторов исследования, эпидемиолог Хунлэй Чэнь.

В исследовании, начавшемся в 1997-1998 годах, приняли участие 2,3 тысячи человек в возрасте от 70 до 79 лет. В ходе теста им предложили идентифицировать 12 распространенных ароматов. В течение 13 лет, до 2014 года, умерли 1,2 тысячи добровольцев.

В течение следующих десяти лет смертность у пожилых людей со сниженным обонянием была выше на 46% по сравнению с теми, у кого оно было в норме. В группе с повышенным риском смертности большинство составили те, кто на момент начала исследования был сравнительно здоров, но обладал плохим обонянием.

Кроме того, эта связь объясняется тем, что нейродегенеративные заболевания, например, болезнь Паркинсона или деменция, уменьшающие продолжительность жизни человека, также сказываются на обонянии.

Помимо утраты обоняния, верными признаками приближающейся смерти являются отказ от пищи, уход в себя и изменения в характере дыхания.

Как писала Lenta.UA, диетологи назвали продукт, повышающий риск сахарного диабета.

Фото: familiados.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое