ПолитикаBurisma

ГПУ уволит прокурора, который вел дело Burisma

09:46 15 ноя 2019.  586Читайте на: УКРРУС

Компания Burisma стала синонимом «украинского скандала» накануне президентских выборов в США.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что прокурор Константин Кулик, который вел расследование по газовой компании Burisma и принимал решение о включении в дело сына конкурента президента США Хантера Байдена, не прошел аттестацию и вскоре будет уволен из Генпрокуратуры. Об этом Рябошапка сообщил в интервью изданию "Настоящее время". 

По словам генпрокурора, Кулик сейчас находится на больничном. 

"Дело в том, что он не пришел на тестирование. Закон нам не оставляет иного пути, кроме как попрощаться с Константином Геннадьевичем", - сообщил Рябошапка. 

Так, Кулика заменит другой прокурор, ведь с 1 января в новом Офисе могут быть только переаттестованные прокуроры. 

При этом Рябошапка уточнил, что ГПУ расследует 14 производств, в которых фигурирует владелец Burisma и экс-министр экологии при Януковиче Николай Злочевский. 

"От Злочевского проводят связи с Burisma Holdings. Но по Burisma мне известно одно большое производство, из которого выделяют различные эпизоды", - рассказал генпрокурор. 

Он также отметил, что не испытывает на себе никакого давления из-за этого дела. 

Напомним, июльский разговор президента США Дональда Трампа с Президентом Украины Владимиром Зеленским о возможном расследовании обоих Байденов вызвал острую критику в США, конгрессмены-демократы начали подготовку к импичменту Трампа. 

Джо Байден, комментируя причастность своего сына Хантера к украинской газовой компании Burisma, заявил, что никогда не обсуждал бизнес со своими детьми. 

Однако депутаты-республиканцы хотят вызвать для дачи показаний в Конгрессе Хантера Байдена, а также обличителя, который пожаловался на Трампа за разговор президентов Украины и США. 

Как сообщала Lenta.UA, заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент обвинил генпрокуратуру в коррупции. По его словам, в 2015 году он узнал о том, что сын бывшего вице-президента США, Хантер Байден, был членом правления Burisma. После этого в феврале 2015 года в ходе разговора с сотрудниками Канцелярии вице-президента Кент выразил обеспокоенность, что статус Хантера Байдена в качестве члена правления может создать впечатление конфликта интересов. 

Фото: на снимке прокурор Константин Кулик, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое