ЗдоровьеРекомендации

Гастроэнтерологи объяснили, как быстро избавиться от изжоги

16:23 06 апр 2021.  2309Читайте на: УКРРУС

Многие люди после 30-40 лет периодически страдают от изжоги, вызванной кислотным рефлюксом.

Гастроэнтерологи объяснили, как быстро избавиться от этого неприятного состояния. 

Как утверждает гастроэнтеролог-гепатолог Ольга Аришева, убрать симптомы изжоги можно и без помощи врача, но причины кроются в неправильном образе жизни. В первую очередь эксперт рекомендуется отказаться от вредных привычек: табакокурение и злоупотребление спиртным нарушают кислотный баланс и приводят к выбросу желудочного сока в верхние отделы ЖКТ. "Можно также похудеть, подложить что-то под ножки кровати, чтобы головной конец был повыше, избегать тугих поясов, корсетов", - добавила врач. 

Если же самочувствие ухудшается с каждым днем, то лучше не затягивать с визитом к доктору. Безобидные признаки зачастую могут указывать на наличие более серьезных недугов, вроде язвенной болезни или гастрита. В отдельных случаях у человека может развиться опухоль пищеварительной системы, которая вызывает изжогу, кислую отрыжку, резкую потерю веса и вздутие живота. Ранняя диагностика подобного типа рака существенно повышает шансы на выживание.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое