Экономикакоронавирус

За ночь 500 богатейших людей планеты потеряли $139 млрд

09:01 25 фев 2020.  5403Читайте на: УКРРУС

Потери являются рекордными.

В понедельник, 24 февраля, на фоне снижения индексов на фондовых торгах в США и других странах в свете опасений, что распространение нового коронавируса может нанести ущерб мировой экономике, суммарное состояние 500 самых богатых людей мира сократилось примерно на $139 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

В публикации Bloomberg отмечается, что речь идет о рекордных потерях для участников этого рейтинга с момента его создания (в 2016 году). 

Так, например, Джефф Безос (Amazon) и Бернар Арно (Louis Vuitton Moet Hennessy), занимающие соответственно 1-е и 3-е места в рейтинге самых богатых людей планеты, потеряли за один день по $4,8 млрд. Билл Гейтс (Microsoft), занимающий 2-ю строчку рейтинга, "обеднел" на $2,34 млрд. Амансио Ортега (Zara) потерял $4 млрд, Марк Цукерберг (Facebook) – $3,48 млрд, Ларри Пейдж (Google) – $2,7 млрд. 

Накануне коронавирус обрушил цены на нефть. Этот же фактор на четверть сократил в Китае спрос на "черное золото", подстегнув рост цен на редкоземельные металлы (родий, платина) и золото.

Кроме того, финансисты уже нарекли коронавирус «черным лебедем» для мировой экономики. При этом отмечается «глобализация коронавируса».

Следует отметить, что эпидемия коронавируса происходит на фоне готовящейся последние 12 лет реформы мировой валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года.

Читайте также: В «Слуге народа» коронавирус назвали «аферой века»

Фото: newsru.co.il


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое