За рубежомвакцинация

В Евросоюзе назвали сроки введения ковид-паспортов

09:18 23 апр 2021.  497Читайте на: УКРРУС

Это важный шаг для создания необходимой инфраструктуры.

Европейский союз готовится к июню ввести цифровой "зеленый сертификат" для передвижения внутри ЕС и подключить к единой системе все страны Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон, комментируя согласованные в четверг, 22 апреля общие принципы этого документа, передает Интерфакс-Украина.

"Со стороны (Европейской) комиссии, мы будем готовы к 1 июня, а также готовы к подключению государств-членов (ЕС), то есть можем гарантировать, что система начнет действовать к летнему сезону", - сказал Бретон.

Члены ЕС согласовали общие установочные принципы, которые описывают основные технические характеристики внедрения системы "зеленого сертификата", единого для всех стран союза. Это важный шаг для создания необходимой инфраструктуры.

Еврокомиссия в марте предложила создать цифровой "зеленый сертификат" для свободного передвижения внутри ЕС. Он будет удостоверением того, что человек вакцинирован против Covid-19, имеет отрицательный результат теста или излечился от инфекции. Сертификат будет выдаваться бесплатно в цифровом или бумажном виде.

"Согласованная техническая спецификация охватывает структуру данных и механизмы кодирования, включая QR-код, который гарантирует, что все сертификаты, будь то цифровые или бумажные, могут быть считаны и проверены на всей территории ЕС", - говорится в пресс-релизе ЕК.

Для того чтобы обеспечить к июню выдачу жителям ЕС таких сертификатов, подключенных к единой системе, нужно в оставшееся время решить технические проблемы создания системы параллельно с текущим законодательным процессом.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидис отметила, что вакцинация в ЕС идет нарастающими темпами, и граждане должны как можно скорее получить возможность "реализовать свое право на свободное передвижение скоординированным и безопасным образом".

Ее коллега, комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, ожидает голосования по этому вопросу на пленарной сессии Европарламента на следующей неделе. Он надеется, что европейцы смогут получить сертификат к июню и путешествовать этим летом "с минимальными ограничениями".

Цифровой "зеленый сертификат" ЕС может решить проблему свободы передвижения по территории союза его граждан и резидентов. Проблема их поездок за пределы ЕС и перемещения по Европе граждан третьих стран будет решаться отдельно. Очевидно, путем переговоров и на основе взаимного признания соответствующих документов.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Слово и Дело

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое