ДнепрАрхитектура

В Днепре снесут театр с историческим барельефом

08:45 03 сен 2019.  1667Читайте на: УКРРУС

Последние 20 лет театр безнадежно пустует.

На улице Воскресенской, 6, находится здание летнего театра «Экспресс», элементы которого можно отнести к монументальному искусству.  

Здание «Экспресса» возникло приблизительно в 1976-78 годах, сообщает «Информатор». 

Помимо самого театра в помещении на площади 1090,2 м² находился буфет, а на входе расположился маленький сквер. До 2000-го здание принадлежало Приднепровской железной дороге. В начале «нулевых» компания «Бошер Петролеум» взяла театр в аренду.  

Театр функционировал до 90-х, однако последние 20 лет он безнадежно пустует. На его месте владелец планировал построить многоквартирный дом с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. 

16 августа, экскаваторы снесли сцену и амфитеатр. Подход к театру оградили с обоих сторон.  

За мозаику, где, судя по всему, изображен Гермес, борются местные активисты, главный художник Днепра Сергей Белый и глава департамента по охране культурного наследия Надежда Лиштва. 

Белый написал у себя на странице: «Вот-вот, стену на которой размещен барельеф, будут демонтировать. Максим Голдин (архитектор) сегодня привез вышку и отснял несколько сотен фотографий (543 шт.), по которым можно будет сделать 3D-модель и при необходимости восстановить. Теперь ждем, когда демонтируют стену (отдельно барельеф демонтировать невозможно) и глядя на остатки примем решение, что с ними делать». 

Фото: «Информатор». 


 

Евгений Медведев

Самое читаемое