ОбществоРейтинг

Украина значительно продвинулась вверх в рейтинге паспортов

20:56 13 апр 2021.  822Читайте на: УКРРУС

Украинцы могут путешествовать без визы в 136 стран мира.

Украина поднялась в обновленном рейтинге Индекса паспортов мира на шесть позиций и сейчас занимает 35-е место – владельцы украинского паспорта могут путешествовать, в частности, без визы в 136 стран мира. Рейтинг составляет компания Henley & Partners.

«В период с января по март 2021 года Украина заключила безвизовые соглашения с Арубой, Кюрасао, Гренадой, Сен-Мартеном и Карибскими Нидерландами», – отметили составители рейтинга, представляя обновленные данные Индекса паспортов мира на второй квартал 2021 года.

Японский по-прежнему Первое место в Индексе, которое означает, что гражданам открыты границы 193 стран мира, как и прежде, занимает японский паспорт, несмотря на действующий запрет на въезд иностранных граждан на территорию Японии.

На втором месте – сингапурский паспорт, который открывает возможность для безвизовых путешествий по 192 странам мира.

На третьем месте – Германия и Южная Корея (191).

Эксперты указывают, что несмотря на то что после вспышки COVID-19 в Индексе было очень мало изменений, некоторые из стран все же продемонстрировали существенное продвижение за последнее десятилетие. Во втором квартале 2021 года Китай поднялся сразу на 22 позиции – с 90-го места с возможностью путешествовать по сорока странам мира до 68-го места и доступом к 77 странам мира. Еще одна страна, показавшая самые впечатляющие результаты с 2011 года – ОАЭ – переместились с 65-го на 15-е место. Так, с паспортом ОАЭ можно путешествовать по 174 направлениям без визы или с визой по при

Фото: Henley & Partners

Алеся Цвирка

Самое читаемое