ДонбассООН

Украина будет просить ООН о вводе миротворцев в ОРДЛО

12:53 18 фев 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Украина настаивает именно на миротворческом контингенте по всей территорию ОРДЛО.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко напомнит Генеральной ассамблее ООН о необходимости миротворческой миссии на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области в Украине. 

"Я отбываю завтра в Нью-Йорк для того, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем насколько это возможно такую операцию", - сообщил Пристайко заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает «Интерфакс-Украина». 

По словам Пристайко, Украина настаивает именно на миротворческом контингенте по всей территорию ОРДЛО, а не только на линии соприкосновения, как того хочет РФ. 

Напомним, что предыдущий президент Петр Порошенко рассматривал возможность привлечения миротворцев ООН для поддержания мира на оккупированной части Донбасса. 

Свои предложения в виде проекта резолюции Украина передавала партнерам из Совета безопасности ООН и в 2016-м, и в 2017 годах. 

Россия не соглашалась на пребывание миротворцев у своей границы и выражала готовность рассматривать их размещение только на линии разграничения сторон вооруженного конфликта. 

Президент Владимир Зеленский говорил, что поддержал бы присутствие миротворцев на границе с Россией, но не на территории Украины. 

Фото: wikimedia.org.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое