Covid-19Коронавирус

Секрет защиты от коронавируса открыли в США

22:37 15 июн 2021.  2685Читайте на: УКРРУС

По мнению ученых, это открытие может помочь в поиске более эффективных способов лечения COVID.

Оказывается, что от заражения коронавирусом человека может защитить простуда – к такому выводу пришли ученые из Йельского университета. Об этом сообщает РИА Новости.

Провоцирующий простуду вирус запускает у человека иммунный ответ, который в состоянии предотвратить заражение коронавирусом. По мнению ученых, это открытие может помочь в поиске более эффективных способов лечения COVID.

Читайте также: На польско-украинской границе стартовала вакцинация от коронавируса для заробитчан

Отметим, что ранее ученые обнаружили, что простуда в результате повышения иммунитета может защитить человека от гриппа.

Иммунный ответ представляет собой стимулированные интерфероном гены, которые реагируют на ранней стадии заболевания и предотвращают размножение вируса в организме.

Для исследования ученые вырастили в лаборатории ткань дыхательных путей, заразили ее вызывающим простуду риновирусом, а затем коронавирусом. После контакта с риновирусом иммунная система активизировалась и преградила путь распространению SARS-CoV-2.

Специалисты считают, что лечение, базирующееся на этом методе, следует начинать как можно быстрее с момента заражения, чтобы коронавирус не распространялся в организме экспоненциально. На поздних стадиях метод опасен, так как чрезмерная выработка интерферона и активизация иммунитета может привести к более сложному течению заболевания.

Как ранее сообщала lenta.ua, ученые установили взаимосвязь погодных условий и распространения коронавируса.

Фото: bloqtvaz.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Украинские свидетельства о вакцинации от коронавируса признала первая страна Евросоюза

Алеся Цвирка

Самое читаемое