КрымВоенные администрации

Военные администрации создадут в Крыму

11:55 06 мар 2024.  236Читайте на: УКРРУС

Кабмин внес в Раду проект об особенностях восстановления публичной власти в Крыму и Севастополе.

Автономная республика Крым и Севастополь являются временно оккупированными Российской Федерацией с 20 февраля 2014 года, сообщает "РБК-Украина".

Кабмин напоминает, что освобождение всех территорий Украины и восстановление полной линии государственной границы как на суше, так и на море, по словам президента Владимира Зеленского, является стратегическим приоритетом сил обороны Украины в противодействии вооруженной агрессии РФ. 

Не признавая временную оккупацию РФ части территории Украины, предлагается внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения" в части создания военных администраций на территории АРК и Севастополя и наделения их соответствующими полномочиями в целях выполнения функций государства. 

Таким образом, будет создан соответствующий механизм восстановления публичной власти на временно оккупированных РФ территориях. 

Датой прекращения полномочий органов государственной власти (и глав местных государственных администраций, и работников администраций, и должностных лиц органов местного самоуправления и других) в результате временной оккупации определено 27 февраля 2014 года.

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: На Харьковщине появятся военные администрации

Читайте также: На Херсонщине появятся военные администрации

Евгений Медведев

Самое читаемое