За рубежомДеньги

В ЕС выбрали темы для дизайна новых купюр евро

05:15 04 дек 2023.  423Читайте на: УКРРУС

Многоступенчатый процесс выбора дизайна новых банкнот евро начался в 2021 году.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам соцопроса и голосования жителей ЕС определил основной мотив для дизайна новых банкнот евро. Большинство европейцев выбрали тему «европейская культура» для изображения на купюрах, сообщает DW.

Многоступенчатый процесс выбора дизайна новых банкнот евро начался в 2021 году. В репрезентативную фокус-группу ЕЦБ вошли более 23 тысяч европейцев, еще 360 тысяч ответов были получены через Интернет.

Из семи предложенных вариантов в обоих случаях большинство проголосовали за мотив «европейская культура», на втором и третье местах соответственно следуют птицы как символ европейской свободы и реки как символ жизни. Совет ЕЦБ сообщил, что решил объединить две эти темы при разработке будущего дизайна.

Банк пока занимается подготовкой конкурса на лучший дизайн банкнот. По данным ЕЦБ, победителя выберут не раньше 2026 года. После этого состоится конкурс дизайна. Граждане Европы снова получат возможность выразить предпочтения в отношении нескольких вариантов. После этого потребуется еще несколько лет, чтобы ввести банкноты в обращение.

Фото: Ibrahim Boran / Unsplash.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое