ОбществоПрогноз погоды

Укргидрометцентр обещает быстрое нарастание тепла в апреле

15:30 31 мар 2024.  217Читайте на: УКРРУС

Уже через несколько суток температура днем повысится до +24 градусов.

Средняя месячная температура воздуха в апреле превысит норму на 1–1,5 градуса, но не везде. Такой прогноз на второй месяц весны дает Укргидрометцентр.

Порадуются теплу жители Одессчины, Виннитчины и большинства западных регионов страны. Вероятнее всего, теплее нормы будет в Закарпатье, на Хмельнитчине, Буковине и в Ивано-Франковской области. Между тем в более северных регионах и близких к Карпатам Львовщине и Тернопольщине будут фиксироваться среднестатистические показатели температуры, как и в остальных областях страны.

Как рассказал ТСН заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, в отличие от марта для апреля характерно быстрое нарастание тепла.

«Уже через несколько суток температура днем повысится до +22–24 градусов. Но это кратковременное потепление, потом несколько похолодает, хотя температурный фон останется выше нормы. Среднемесячная температура в апреле, как правило, 7–11 градусов тепла, – отметил Анатолий Прокопенко. – Апрель также характерен тем, что на всей территории Украины начинают греметь грозы. Во время прояснений вероятны ночные заморозки, это не редкость, минусовые температуры ночью и утром зафиксированы метеорологами не только в апреле, а даже после 20 мая».

Месячное количество осадков прогнозируется 30–52 мм, в Карпатах местами 60–89 мм. Это в пределах нормы и примерно на 20% меньше, чем выпало в марте.

Фото: priroda.club

Алеся Цвирка

Самое читаемое