ЭкономикаТранспорт

Украина и ЕС подписали «транспортный безвиз»

20:10 29 июн 2022.  686Читайте на: УКРРУС

Украина и ЕС подписали соглашение о грузовых перевозках.

"Оно отменяет необходимость получения перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска", - сообщило Министерство инфраструктуры Украины. 

Как заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, таким образом Украина сделала еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. 

"Договориться о заключении этого соглашения нам удалось в максимально короткие сроки — переговоры стартовали осенью прошлого года. Понимая сложную логистическую ситуацию в Украине, обусловленную блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, европейские коллеги синхронно двигались нам навстречу и значительно ускорили процесс согласования сделки", - цитирует министра пресс-служба. 

Соглашением предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Отныне Украина и ЕС освобождают владельцев удостоверений водителей, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение. 

"Срок соглашения составляет 1 год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с сегодняшнего дня. На постоянной основе соглашение заработает после завершения всех ратификационных процедур", - говорится в сообщении.

Фото: Министерство инфраструктуры Украины.

Читайте также: Кремль отреагировал на получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС

Читайте также: Украина получит 9 миллиардов евро от ЕС

Евгений Медведев

Самое читаемое