Война и мирВойна

Польша признала Россию – страной-террористом

18:15 26 окт 2022.  235Читайте на: УКРРУС

Сенат принял резолюцию о признании властей Российской Федерации террористическим режимом.

За резолюцию о признании властей Российской Федерации террористическим режимом проголосовали все присутствующие сенаторы, сообщает "УНИАН".

В резолюции Сенат напоминает, что "24 февраля 2022 года вооруженные силы Российской Федерации развязали жестокую войну с Украиной", цель которой – "стереть с карты суверенную страну и уничтожить украинскую нацию". 

В резолюции содержится призыв к международному сообществу поддержать Международный уголовный суд в расследовании виновных в преступлениях в Украине. 

"Героическая защита независимости гражданами Украины вызвала восхищение всего свободного мира. Украина сегодня является важнейшим местом, которое защищает демократию и свободу. Российские захватчики терроризируют жителей украинских городов, бомбардируя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы. Бандиты в российской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий. Похищают украинских детей, чтобы воспитать их в режиме янычар. Депортируют, переселяют и отправляют украинских граждан на дальнюю периферию России", – отмечают сенаторы в резолюции. 

В документе акцентируют, что "все эти акты государственного терроризма мы хорошо знаем со страниц истории". Сенаторы напоминают, что "европейцы верили, что им никогда не грозит геноцид и военные преступления, а тем временем Владимир Путин и его аппарат насилия вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов".  

Сенат Польши подчеркивает, что Россию необходимо победить и лишить возможности ставить под угрозу своих соседей. Они также призывают другие страны признать правительство Российской Федерации террористическим режимом. 

Глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на решение Сената Польши. 

"Спасибо нашим союзникам", – написал он.

Фото: соцсети.
 

Читайте также: Варшава приобрела у Сеула артиллерийские системы вместе со снарядами

Читайте также: В Польше жестоко избили украинцев, вступившихся за пострадавшего товарища

Евгений Медведев

Самое читаемое