Война и миратака

Ночью враг атаковал дронами Хмельницкий, Николаев и Киев

09:05 13 май 2023.  856Читайте на: УКРРУС

На западе страны есть повреждения объектов критической инфраструктуры, пострадали люди.

В ночь на 13 мая, в 444-е сутки полмномасштабного российского вторжения, российские террористические войска атаковали ряд городов Украины ударными БПЛА. Предварительно, общее число пострадавших — около 10 человек. 

Среди городов, по которым противник наносил удары с воздуха:

Читайте также: Николаев ночью атаковали вражеские «Калибры», десятки людей ранены, есть жертвы

Хмельницкая область

Враг атаковал объект критической инфраструктуры. Взрывная волна повредила школы, больницы, админздания, промышленные объекты, многоэтажки и частные дома. Эвакуация людей не проводилась.

Пятеро человек ранены в результате ночной атаки по Хмельнитчине, сообщил в эфире единого телемарафоне новостей заместитель начальника ОВА Сергей Тюрин, передает Суспільне.

В связи с ночной атакой в области ограничено транспортное сообщение поездов «Укрзализныци».

Николаев

13 мая в 01:23 оккупанты нанесли удар по Николаеву, по предварительной информации, ударными дронами иранского производства «Shahed-136/131». Из-за попадания боеприпасов повреждения получил пятиэтажный жилой дом, разрушено двухэтажное здание на предприятии, возникли три пожара, которые были оперативно ликвидированы подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области. 

Три человека пострадали.

"Можно констатировать факт, что там нет военных, но автомобильная техника, привлеченная для перевозки хлеба в Херсон и Николаев, очень изуродована, и это можно сказать на логистике хлеба в Николаеве и Херсоне. Возможно, это опять-таки террористический акт, чтобы людей убить" , уморить голодом, это геноцид украинского народа", - сказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

Кроме того, как сообщает воздушное командование «Південь», ночью в Николаевской области был сбит один вражеский ударный БПЛА «Shahed-136/131».

Киевщина

В Киевской области в результате падения вражеского БПЛА поврежден один из жилых домов. Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель ГСЧС Александр Хорунжий, передает УНИАН.

13 мая была осуществлена шестая воздушная атака на Киев с начала мая. Российские захватчики применили исключительно беспилотники. Во время последней воздушной тревоги, которая в Киеве длилась 2,5 часа, в воздушном пространстве в направлении столицы были обнаружены иранские шахеды.

«Все вражеские дроны, двигавшиеся курсом на Киев были успешно уничтожены средствами ПВО. В столице разрушений и травмированных не зафиксирован», - сообщил начальник КМВА Сергей Попко.

Фото: Khmelnitsky city

Читайте также: Атака вражеских дронов по Хмельницкому: произошло три взрыва, есть жертвы

Ирина Костюченко

Самое читаемое